役員

(2017年2月12日選出)

代表理事

小井土 雄一

理事

石井美恵子、大友康裕、甲斐達朗、中川 隆、中田敬司、中山伸一、本間正人、森野一真、森村尚登、
石川広己(非選挙理事)、永田泰造(非選挙理事)、近藤久禎(庶務担当理事)

監事

浅井康文、山本保博

会長

本間正人(2019年度)

名誉会員

青野  充,太田 宗夫,加来 信雄,大橋 教良,小濱 啓次,野口  宏,藤井 千穂,辺見  弘,前川 和彦

功労会員

高橋 章子,鵜飼  卓,荒井他嘉司,滝口 雅博,篠﨑 正博,篠澤洋太郎,杉山  貢,友保 洋三,吉岡 敏治,饗場 庄一


物故功労会員

勝見  敦

評議員

(218名、任期;2019年の定時社員総会終結後に開催される理事会の終結時迄)

  • 青木 正志
  • 秋冨 慎司
  • 阿久津 功
  • 浅井 康文
  • 浅利  靖
  • 阿南 英明
  • 有村 敏明
  • 安西 一正
  • 安藤和佳子
  • 井  清司
  • 生田 誠二
  • 石井  正
  • 石井 史子
  • 石井美恵子
  • 石川 秀樹
  • 石原  哲
  • 石松 伸一
  • 和泉 邦彦
  • 伊関  憲
  • 市原 正行
  • 伊藤  靖
  • 稲田 眞治
  • 稲葉 英夫
  • 井上 潤一
  • 岩瀬 正巳
  • 植田 信策
  • 上野 伸一
  • 卯津羅雅彦
  • 江川 新一
  • 榎本  暁
  • 太田 祥一
  • 大津谷耕一
  • 大友 康裕
  • 大山  太
  • 岡本  健
  • 奥寺  敬
  • 奥野 史寛
  • 奥村 順子
  • 奥村  徹
  • 小倉 憲一
  • 小倉 真治
  • 小澤 和弘
  • 尾島 俊之
  • 恩部 陽弥
  • 甲斐 達朗
  • 鍜冶 有登
  • 加地 正人
  • 金澤  豊
  • 金谷 泰宏
  • 金田 正樹
  • 加納 秀記
  • 鎌野 倫加
  • 川内 敦文
  • 河口  豊
  • 川嶋 隆久
  • 川谷 陽子
  • 川原千香子
  • 菊地  聡
  • 北川 喜己
  • 北川原 亨
  • 吉川 孝次
  • 木野 毅彦
  • 京極多歌子
  • 清住 哲郎
  • 切田  学
  • 楠  孝司
  • 國方 美佐
  • 久野 将宗
  • 久保山一敏
  • 黒住 健人
  • 黒田 泰弘
  • 小池  薫
  • 小井土雄一
  • 江津  繁
  • 小澤 修一
  • 小平  博
  • 小塚  浩
  • 小早川義貴
  • 小林 映子
  • 小林 健一
  • 小林 誠人
  • 近藤 久禎
  • 齋藤 大蔵
  • 酒井 明子
  • 坂本 哲也
  • 佐々木淳一
  • 佐々木秀章
  • 佐々木宏之
  • 佐々木 勝
  • 佐々木吉子
  • 佐藤 愼一
  • 佐藤 友子
  • 佐藤めぐみ
  • 沢本 圭悟
  • 塩野  茂
  • 志賀  寧
  • 重光  修
  • 重村  淳
  • 七戸 康夫
  • 島田 二郎
  • 嶋津 岳士
  • 庄古 知久
  • 白倉 透規
  • 白子 隆志
  • 新地 浩一
  • 杉田  学
  • 杉本 勝彦
  • 鈴木 健介
  • 鈴木 貴博
  • 鈴木 伸行
  • 鈴木  靖
  • 関  啓輔
  • 関根 和弘
  • 瀬戸 弘和
  • 染谷 泰子
  • 高桑 大介
  • 高階謙一郎
  • 髙田 洋介
  • 髙寺由美子
  • 髙野 博子
  • 髙橋 和隆
  • 高橋  昌
  • 髙村 ゆ希
  • 田口裕紀子
  • 竹内 一郎
  • 竹内 美妃
  • 武川 礼子
  • 武田  聡
  • 武田 多一
  • 武山 佳洋
  • 玉井 文洋
  • 寺澤ゆかり
  • 寺師  榮
  • 鴇田  猛
  • 徳野 慎一
  • 冨岡 譲二
  • 豊田 信之
  • 内藤万砂文
  • 中尾 博之
  • 中川  隆
  • 中島  康
  • 中田 敬司
  • 中田 正明
  • 中田 康城
  • 長門 隆史
  • 中野  実
  • 中村 通子
  • 中村 光伸
  • 中山 伸一
  • 夏目恵美子
  • 奈良  理
  • 西上あゆみ
  • 西澤 健司
  • 二宮 宣文
  • 箱崎 幸也
  • 畑  倫明
  • 花木 芳洋
  • 林  靖之
  • 林  宗博
  • 原田奈穂子
  • 張替喜世一
  • 坂東  淳
  • 東岡 宏明
  • 廣常 秀人
  • 福本 一朗
  • 福家 伸夫
  • 藤江 直輝
  • 藤原 弘之
  • 古本 尚樹
  • 古屋 好美
  • 堀内 義仁
  • 本田 茂人
  • 本間 正人
  • 増田由美子
  • 布施  明
  • 増野 智彦
  • 眞瀬 智彦
  • 松田  潔
  • 丸山 嘉一
  • 萬年 琢也
  • 三浦 邦久
  • 三浦由紀子
  • 岬  美穂
  • 溝端 康光
  • 三谷 智子
  • 皆川 幸洋
  • 峯田 雅寛
  • 村上 典子
  • 村山 良雄
  • 森川 直幸
  • 森﨑 善久
  • 森田 浩章
  • 森野 一真
  • 森村 尚登
  • 八木 啓一
  • 安田 康晴
  • 安本 友子
  • 柳川 洋一
  • 山口 芳裕
  • 山﨑 達枝
  • 山下 和範
  • 山下 直美
  • 山田 英子
  • 山田 裕彦
  • 山内  聡
  • 山畑 佳篤
  • 山本 大樹
  • 山本 保博
  • 横田 裕行
  • 横堀 將司
  • 吉岡 留美
  • 吉永 和正
  • 吉野 篤人
  • 若狭 真美
  • 涌嶋伴之助
  • 渡邉 暁洋
  • 渡辺 勝也
  • 和藤 幸弘

各種委員会

※委員数には担当理事は含まず

編集委員会(委員7名、査読委員43名)

委員長 奥寺 敬
委員 石川秀樹、大友康裕、川嶋隆久、酒井明子、橋本真由美、本間正人、山﨑達枝
査読委員 阿南英明、井 清司、石井美恵子、石松伸一、稲葉英夫、大山 太、奥村順子、奥村 徹、越智元郎、川原千香子、京極多歌子、久保山一敏、小井土雄一、七戸康夫、寺師 榮、内藤万砂文、夏目恵美子、中田敬司、中田康城、中山伸一、奈良 理、箱崎幸也、林 靖之、溝端康光、三谷智子、安田康晴、和藤幸弘、秋冨 慎司、岡本 健、加地 正人、川内 敦文、清住 哲郎、黒田 泰弘、小林 誠人、島田 二郎、関 啓輔、関根 和弘、林 宗博、廣常 秀人、村上 典子、山田 英子、山田 裕彦、横堀 將司
担当理事 森村尚登

災害調査評価委員会(9名)

委員長 和藤幸弘
委員 生田誠二、近藤久禎、齋藤大蔵、坂野晶司、佐藤和彦、鈴木 靖、中山伸一、平尾智広
担当理事

用語委員会(8名)

委員長 大友康裕
委員 奥村順子、奥村 徹、久保山一敏、中村通子、三谷智子、森村尚登、和藤幸弘
担当理事 大友康裕

広報委員会(7名)

委員長 坂本哲也
委員 小村隆史、坂野晶司、髙田洋介、冨岡譲二、高橋 昌、森村尚登
担当理事 近藤久禎

セミナー委員会(10名)

委員長 東岡宏明
委員 金子秀夫、川井和枝、久野将宗、白倉透規、鈴木健介、高桑大介、竹上徹郎、藤原弘之、吉岡留美
担当理事 中田敬司

災害医療コーディネーション委員会(11名)

委員長 大友康裕
委員 久保山一敏、今 明秀、近藤久禎、坂元 昇、笹井康典、田中秀治、中山伸一、松本 尚、広瀬保夫、本間正人
担当理事 大友康裕

Mass Gatheringイベント医療検討委員会(7名)

委員長 森村尚登
委員 勝見 敦、北川喜己、久保山一敏、杉本勝彦、中尾博之、林 靖之
担当理事 中川 隆

国際委員会(4名)

委員長 二宮宣文
委員 小井土雄一、中野京子、林 晴実
担当理事 甲斐達朗

災害看護委員会(6名)

委員長 川谷陽子
委員 恩部陽弥、髙田洋介、田口裕紀子、峯田雅寛、山田英子
担当理事 石井美恵子

災害医療ロジスティクス検討委員会(10名)

委員長 中田敬司
委員 青木正志、市原正行、金澤 豊、楠 孝司、近藤久禎、高桑大介、中田正明、藤原弘之、小澤 和弘
担当理事 大友康裕

災害医療教育研修検討委員会(10名)

委員長 森村尚登
委員 石井美恵子、大友康裕、川谷陽子、小井土雄一、谷口 巧、東岡宏明、藤見 聡、丸山嘉一、山﨑達枝
担当理事 甲斐達朗

評議員選出委員会(9名)

委員長 甲斐達朗
委員 大友康裕、小井土雄一、中川 隆、浅利 靖、井 清司、川谷陽子、寺師 榮、中田敬司
担当理事 甲斐達朗

MCLS運営委員会(12名)

※MCLSコースのページはこちら

委員長 大友康裕
委員 阿南英明、小井土雄一、今 明秀、近藤久禎、須田志優、関根和弘、田中秀治、張替喜世一、広瀬保夫、本間正人、森野一真
担当理事 大友康裕

災害薬事委員会(12名)

委員長 西澤健司
副委員長 渡邉暁洋
委員 丸山嘉一、井原則之、和泉邦彦、江川孝、萬年琢也、名倉弘哲、高村ゆき、藤原弘之、本間正人、近藤久禎
担当理事 大友康裕、永田泰造

学生部会支援委員会(7名)

委員長 小早川義貴
委員 小原真理子、久野将宗、仲佐 保、中田敬司、山内 聡、赤星昂己
担当理事 近藤久禎

DMATテキスト編集委員会(17名)

委員長 辺見 弘
副委員長 本間正人
委員 阿南英明、石井美恵子、大友康裕、勝見 敦、鎌田八重子、楠 孝司、小井土雄一、近藤久禎、佐藤和彦、嶋津岳士、髙野博子、中田敬司、中山伸一、森野一真、森村尚登
担当理事

『DMAT標準テキスト改訂第2版』DMAT活動事例 (PDF)

DMORT検討委員会(8名)

委員長 吉永和正
委員 石原 哲、奥村 徹、河嶌 譲、北川喜己、丸山嘉一、村上典子、山崎達江
担当理事 本間正人

東京オリンピックパラリンピック対策委員会(10名)

委員長 小井土雄一
委員 浅井康文、大友康裕、奥寺敬、田邉晴山、森野一真、森村尚登、山口芳裕、和藤幸弘、近藤久禎、久保達彦
担当監事 山本保博

BHELP運営委員会(9名)

委員長 石井美恵子
委員 大友康裕、恩部陽弥、久保山一敏、小井土雄一、張替喜世一、峯田雅寛、山田英子、三和田陽介、田口 裕紀子
担当理事 石井美恵子

倫理委員会(7名)

委員長 石井史子
委員 福家伸夫、切田 学、眞瀬智彦、吉野篤人、定光大海、高橋 昌
担当理事 中川 隆

災害医学あり方委員会(7名)

委員長 眞瀬智彦
委員 久保達彦、佐々木宏之、水野浩利、川谷陽子、奥田博子、渡邉暁洋
担当理事 近藤久禎

社会医学系専門医検討委員会(12名)

委員長 近藤久禎
委員 中川隆、眞瀬智彦、島田二郎、中島成隆、江川新一、佐々木 宏之、高橋昌、佐藤栄一、萩池昌信、若井聡智、岬美穂、高橋礼子

WADEM 2021準備委員会(12名)

委員長 大友康裕
副委員長 小井土雄一
委員 鵜飼卓、二宮宣文、江川新一、森村尚登、甲斐達朗、中山伸一、石井美恵子、近藤久禎、豊國義樹
担当監事 浅井康文、山本保博

全国消防団基金との連携研修検討委員会

委員長 河嶌譲
委員 加藤渚、内藤用二、野口英一、小森健史、池田美樹

災害時の医療の質と供給に関する検討委員会

委員長
委員
担当理事 森野一真

調査特別委員会

伊豆大島・広島土砂災害調査特別委員会(5名)

委員長 勝見 敦
副委員長 丸山嘉一
委員 後藤英昭、清水忠典、山野上敬夫
担当理事 近藤久禎

御嶽山火山噴火災害特別調査委員会(7名)

委員長 髙野博子
委員 石峯康浩、佐藤栄一、竹内和航、中込 悠、有村敏明、近藤祐史
担当理事 近藤久禎

関東東北豪雨災害特別調査委員会(8名)

委員長 安田 責
委員 小早川義貴、阿竹 茂、中森知毅、大城健一、古屋好美、斎藤秀之、田口茂正
担当理事 近藤久禎

津久井やまゆり園多数刺創事件 特別調査委員会(12名)

委員長 浅利 靖
委員 片岡祐一、服部潤、平良隆行、中川儀英、久野将宗、金子純也、新井隆男、上杉泰隆、霧生信明、伊東尚、石井茂
担当理事 近藤久禎

過去の調査特別委員会活動報告

以下は活動を終了した調査特別委員会です。

平成20年岩手・宮城内陸地震調査特別委員会

設置  2008/10/17   報告 2010/3/11

八甲田山雪崩災害調査特別委員会

設置 2008/1/15  報告 2008/7/1

平成19年新潟県中越沖地震調査特別委員会

設置 2007/8/20  報告 2008/7/1

北海道佐呂間町竜巻被害調査特別委員会

設置 2006/11/7  第1報  写真 2007/1/26

JR羽越線脱線事故調査特別委員会

設置 2006/2/9 報告 2007/2/13

尼崎JR脱線事故特別調査委員会

設置 2005/4/28 報告1(目次) 報告2(本文)  資料1  資料2  資料3  2006/2/9

福岡地震調査特別委員会

設置 2005/4/28

新潟中越地震特別委員会

設置 2004/10 /25 報告 2006/1/17

平成16年7月新潟・福島豪雨に関する特別委員会

設置 2004/7

平成16年福井豪雨災害に関する特別委員会

設置 2004/7 報告(概要) 2006/2/9

平成15年十勝沖地震の現地調査委員会

設置 2003/9/27 報告書

mass gathering 医療検討委員会

設置 2003/4/1

明石市民夏祭り・花火大会の集団災害に関する調査委員会

設置 2001/8/1

鳥取西部地震関連災害医療計画に関する特別委員会

設置 2000/10/7 報告書

2002年FIFAワールドカップ大会災害対策委員会

設置 2000/7/10

三宅島噴火関連災害医療計画に関する特別委員会

設置 2000/6/27

有珠山噴火関連災害医療計画に関する特別委員会

設置 2000/5/17 第1報  第2報  第3報

loader